Выигранное дело и гонорар

Юридические фирмы часто закладывают в договоры оказания услуг так называемый гонорар успеха, который подлежит уплате в случае достижения определённого результата, получения нужного заказчику решения суда.

Вообще говоря, это мировая практика и суды по ту сторону забора, границы, ничего особенного в таких соглашениях между юристом и клиентом не видят.

Однако Россия идёт своим путём и как правило во взыскании гонорара успеха отказывает, ссылаясь на то, что судебное решение не может быть предметом договора.

Ещё одним подтверждением такой позиции стало Постановление Арбитражного суда Поволжского округа по делу А12 – 47304/2015 от 29 сентября 2016 года, в котором прямо и недвусмысленно сказано:

Таким образом, правомерен вывод суда апелляционной инстанции о том, что условие договора, изложенное в абзаце втором пункта 4.2 договора от 25.01.2015, не соответствует положениям статьи 779 ГК РФ и в соответствии со статьей 168 ГК РФ является ничтожным и не порождающим правовых последствий, поскольку данным пунктом договора вознаграждение (гонорар успеха) предусмотрено выплачивать не за совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности, а за принятие государственным органом нужного для клиента решения.

Безусловно, одним из оснований для принятия такого решения арбитражным судом округа послужила сумма иска – более трёх миллионов рублей, но с другой стороны – обе стороны с таким размером гонорара согласились.

Странная позиция арбитражного суда округа, но его поддерживает Конституционный и Верховный суды.

А. Полищук