Оплата отпуска при болезни

Министерство труда озадачилось вопросом оплаты отпуска в случае, когда в период отпуска работник заболел или ушёл в отпуск по беременности и родам и свой отпуск до конца не отгулял или перенёс по заявлению и представлению листка нетрудоспособности.

В этом случае, Министерство труда рекомендует следующее: если работник продлевает отпуск на период нахождения на больничном или отпуск по беременности и родам, то оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания больничного, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой период, время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

А. Полищук