Реорганизация и пошлина за недвижимость

Любопытная коллизия наблюдается в позициях Верховного суда и Министерства финансов России по вопросу о регистрации недвижимости в случае реорганизации юридического лица.

Министерство финансов в своём письме N 03-05-05-03/59071 от  11 октября 2016 года считает:

при преобразовании юридического лица, которому на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества, переходящие в порядке правопреемства в собственность созданного юридического лица, необходима государственная регистрация перехода права собственности к вновь образованному юридическому лицу на данные объекты недвижимого имущества.

За государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество к вновь образованному юридическому лицу в порядке правопреемства уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса России, как за государственную регистрацию прав.

Верховный суд на эту ситуацию смотрит иначе, что раскрывает в своём Определении по делу № А14-3915/2015 от 19 августа 2016 г.:

Поскольку законом ограничения в преобразовании артели в общество с ограниченной ответственностью не установлены, его члены были вправе принять решение о преобразовании юридического лица в другую организационно-правовую форму в соответствии с пунктом 1 статьи 57 Гражданского кодекса, а впоследствии совершить все необходимые действия по внесению в связи с этим сведений в ЕГРЮЛ, а также в ЕГРП в отношении своих прав на недвижимое имущество. Учитывая, что юридическое лицо существовало на дату принятия его участниками решения о преобразовании, оснований считать, что общество является вновь образованным лицом, не имеется.

Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций о правовой возможности реализации обществом иного порядка внесения изменений в сведения ЕГРП, то есть без осуществления государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, следует признать соответствующими закону.

После чего, Верховный суд счёл, что в случае преобразования юридического лица необходимо уплачивать государственную пошлину за внесение изменений в ЕГРП в размере 1 000 рублей.

А. Полищук