Делёж купленного на маткапитал

Вопрос правильного раздела недвижимости, купленной на «материнский капитал» на одно имя, на всех членов семьи, стоит весьма остро.

Тут следует напомнить, что по нововведениям в закон о регистрации прав на недвижимое имущество, договор о приобретении имущества в долевую собственность, или продажу доли в имуществе, заверяет нотариус, посему сейчас без нотариуса не обойтись никак.

Федеральная нотариальная палата подготовила проекты договоров об оформлении приобретённой недвижимости в общую долевую собственность. Давайте посмотрим, что предлагает палата.

А предлагается два документа – первый это договор об оформлении в общую долевую собственность жилого дома и земельного участка, а второй – это соглашение о разделе долей на квартиру на всех членов семьи.

В договоре оформления долей предлагается прописывать следующие важные моменты: адрес и кадастровую стоимость дома и земельного участка, наличие свободной воли на изменение долей в праве собственности, основания оплаты части приобретённого недвижимого имущества за счёт средств материнского капитала, а также и это самое главное – размер долей, которые приходятся на каждого члена семьи.

В этом месте следует сделать одну оговорку, обычно доли делаются равными, однако Верховный суд в Обзоре судебной практики от 22 июня 2016 года указал, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Если перевести эту абракадабру на русский язык, то доли могут быть поделены и не равными долями, а исходя из реальной стоимости имущества и вклада каждого члена семьи. Так, если дом с участком стоили два миллиона рублей, средства материнского капитала составили 450 000 рублей, а 1 550 000 рублей потратили родители из своих средств. Соответственно, они вправе выделить детям по 1/8 доли в праве, а себе – по ¼ каждому, но могут и в равных долях. Это дело каждой семьи.

В соглашении о разделе эти же моменты приведены в более кратком виде, и речь идёт просто о разделе имеющейся квартиры на четыре доли.

А. Полищук