О налоге на материнский капитал

Министерство финансов России зорко бдит за тем, чтобы налоги не утекали мимо кассы и посему регулярно пишет письма в подведомственную и подчинённую ему Федеральную налоговую службу, в которых разъясняет, как правильно, с его (Минфина) точки зрения взимать с граждан налоги.

На сей раз предметом пристального изучения спецов из Департамента налоговой политики Минфина стал вопрос – можно ли взимать налог в случае продажи жилья, купленного на средства материнского капитала?

Вообще, я люблю читать эти разъяснения, потому что полёт мысли там высок и ничем не ограничен. Я вот вроде дипломированный юрист, даже магистр права, а понимаю такие разъяснения только после третьего прочтения. Что уж там говорить о нормальных людях, которые даже и читать не будут такую галиматью?

Перейдём к существу вопроса – если перевести письмо № 03-04-07/33669 от 10 июля 2014 г. на нормальный язык, то окажется следующее:

поскольку средства из материнского капитала не облагаются налогом, соответственно и при продаже у продавца не возникает обязанности выплачивать налог на доходы, более того, он может воспользоваться правом на налоговый вычет, однако тут действует оговорка, что при продаже жилья, бывшего в пользовании менее трёх лет, сумма продажи не должна превышать один миллион рублей.

А. Полищук