Срок задержания пьяного водителя

Конституционный суд России рассмотрел весьма важный (для пьяных водителей) вопрос срока задержания водителя, который согласно Кодекса об административных правонарушениях не мог превышать 48 часов с момента вытрезвления человека. Однако с момента задержания до момента вытрезвления человека может пройти достаточно большой срок. Так, по рассматриваемому в КС делу, водителя задержали 29 марта, а протрезвел он только 30 марта, что повлекло общий срок задержания в 59 часов.

Конституция России устанавливает, что общий срок задержания без судебного решения не может превышать 48 часов, вне зависимости от степени трезвости человека.

Конституционный суд согласился с этим требованием и вынес Постановление, в котором указал:  

Признать положение части 4 статьи 27.5 КоАП Российской Федерации, согласно которому срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 1), 19 (части 1 и 2) и 22 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест, оно допускает ограничение свободы такого лица до судебного решения на срок более 48 часов.

Если перевести юридическую тарабарщину на русский язык, то установлено, что срок административного задержания в любом случае не должен превышать 48 часов, вне зависимости от того, протрезвел задержанный или нет.

А. Полищук