Новости регистрации недвижимости

С 1 января 2017 года в нашей стране очередные нововведения, которые в теории должны упростить нашу жизнь, в реале же, как обычно, скорее всего усложнят её ещё больше.

С Нового года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы, в этом реестре будут одновременно вестись и кадастровый учёт объектов недвижимости и учёт прав на объекты недвижимости.

Давайте посмотрим, что там нового готовится: с Нового 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учёт объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов и неважно, в каком из субъектов Федерации расположен объект.

Также органами Росреестра предусматривается курьерская доставка – за некоторую плату документы о регистрации доставят вам в офис или домой.

Меняются сроки регистрации, так заявление о постановке на кадастровый учёт и регистрацию прав будут рассматривать в течение десяти дней, а если только регистрация права, то семь дней, или кадастровый учёт отдельно, то пять дней.

Также сокращён срок предоставления выписки по объекту недвижимости, такую выписку можно будет получить за три дня.

Знаменитые розовые свидетельства о праве собственности окончательно уходят в прошлое. Право на недвижимость будет подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости.

Скорее всего, с вступлением в силу нового закона, в первую половину года будет обычный бардак и неразбериха, а потом постепенно всё устаканится, посему можно рекомендовать зарегистрировать право сейчас, а не откладывать на потом.

А. Полищук