Отказ в регистрации смены директора

Федеральная налоговая служба опубликовала обзор судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и изменений в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Моё внимание привлекло дело, по которому налоговая инспекция отказала в регистрации смены директора акционерного общества, ссылаясь на то, что в Арбитражном суде рассматривается иск этого акционерного общества о фальсификации протокола общего собрания акционеров, которым была произведена смена директора, уволен предыдущий и назначен новый.

Акционерное общество оспорило в арбитражном суде отказ в регистрации смены директора.

Арбитражный суд принял сторону АО, поскольку счёл нарушения при проведении общего собрания акционеров не существенными и не влияющими на существо принятого решения.

Арбитражный суд установил, что собрание акционеров было организовано и проведено в соответствии с требованиями, предъявляемыми Законом об акционерных обществах и Уставом общества, а допущенные нарушения не являются существенными. Решения, принятые по оспариваемым пунктам, не повлекло причинения убытков истцам, как акционерам общества, а голосование данных акционеров не могло повлиять на результаты голосования.

Соответственно, было принято решение о признании отказа в регистрации незаконным и возложении обязанности на налоговый орган по регистрации смены директора акционерного общества.

По сути, налоговая инспекция здесь выступила в роли защитника одних акционеров от других, за что и пострадала.

А. Полищук