О «бедных» муниципальных служащих

Именно так подумал я, прочитав о новой инициативе нашего Великого руководителя. Президент внёс в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в многочисленные законы о государственной и муниципальной службе, которым предлагается обязать высшее должностное лицо региона проверять (видимо, лично) декларации о доходах и имуществе муниципальных служащих.

В случае выявления несоответствий или намеренного утаивания сведений, губернатор будет вправе обратиться в суд или администрацию муниципального образования с заявлением о лишении полномочий должностное лицо.

Кроме того, проектом предусматривается разрешение для муниципальных служащих на участие в управлении политической партией; в общем собрании членов иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; на безвозмездной основе в управлении названными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа.

В общем, робкие муниципальные служащие теперь уходят в прошлое, а новые, уверенные в себе занимают руководящие посты в ТСЖ, ЖСК, гаражных и дачных кооперативах и рулят там, как велит партия, совесть.

Странный законопроект, если честно. И идея о проверке губернатором муниципальных деклараций и право на управление ТСЖ - странные. Возникает один вопрос – зачем?

А. Полищук