О ГЛОНАСС и ДТП

В соответствии с Постановлением Правительства с Нового 2017 года было решено, что все аварии теперь фиксируются специальными приборами с помощью глобальной навигационной системы ГЛОНАСС и передаются через интернет в страховую компанию. В принципе, мысль была не плоха, поскольку позволяла исключить многочисленные подтасовки и откровенную ложь участников ДТП.

По замыслу Правительства и страховых компаний информация об обстоятельствах ДТП, полученная при использовании технического средства контроля, с использованием технологий системы ГЛОНАСС, передаётся из Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, и должна содержать:

- дату, время, координаты местоположения, скорости и ускорения по 3 осям (x, y, z) транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия (в случае автоматической регистрации дорожно-транспортного происшествия);

- дату, время, координаты местоположения транспортного средства в момент нажатия кнопки вызова экстренных оперативных служб (в случае использования кнопки вызова экстренных оперативных служб).

Однако, в России всё получается как всегда, что подметил ещё Черномырдин, и посему благое дело было отложено Постановлением Правительства № 1574 от 31 декабря 2016 года. Данным Постановлением введение в действие нового порядка отсрочили до следующего, 2018 года. Что-то мне подсказывает, что и в следующем году случится ровно та же история и снова всё отложится, поскольку и ГЛОНАСС плохо работает и приборов фиксации на всех не хватает.

А. Полищук