Побои близких

Испокон веку на Руси мужья бил жён. Даже поговорка такая была – «бьёт, значит любит». Вот, под прикрытием такого дикого лозунга и продолжалась «веселье».

В связи с этим, законодатель вынужден был ввести в Уголовный кодекс статью 116

«Побои близким людям», за которую наказывали не строго, но всё-таки некий сдерживающий фактор имелся.

Вчера я сначала по телевизору, а затем и на сайте Государственной думы узнал, что статью 116 Уголовного кодекса решено декриминализировать, а побои перевести в административное правонарушение. И лишь в случае, если в течение года побои будут нанесены повторно, тогда наказывать за их причинение по Уголовному кодексу.

Известная всем член Совета Федерации Е. Мизулина сообщила, что изменения в Уголовном кодексе исправят возникшую несправедливость, при которой насилие в отношении домочадцев наказывается строже, чем насилие по отношению к посторонним людям. Действующий закон Мизулина назвала «проявлением ненависти по отношению к семье».

Что тут сказать, всё-таки мозги у наших депутатов и сенаторов малость набекрень. Остаётся лишь пожелать Мизулиной самой избежать проявления ненависти в виде побоев в собственной семье, которую испытывают миллионы несчастных жён по всей России.

А. Полищук