Работа для иностранцев

В условиях сжимания рынка труда в России государство вынуждено уменьшать квоты для рабочих из ближнего и дальнего зарубежья.

Министерство внутренних дел, не так давно вернувшее под своё крыло миграционную службу, которая теперь называется управление по делам миграции, предлагает запретить иностранцам работать в России, если в миграционной карте не указана работа как цель въезда. Для реализации этого намерения МВД внесло на рассмотрение в Государственную думу поправки в законы о миграции и трудовой деятельности, в которых предлагается следующее:

Теперь иностранец должен при заключении трудового договора показать работодателю миграционную карту с указанием цели въезда – работа. Это требование не распространяется лишь на граждан Белоруссии.

И конечно, самое вкусное – штрафы, ради которых, собственно и затевается этот балаган с миграционными картами. Штраф для иностранцев, которые забыли указать в миграционной карте цель въезда – работу, будет составлять от 2 000 до 5 000 рублей с выдворением с территории России, а может и без такого выдворения.

Штрафы для работодателей будут интереснее: на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 250 тысяч до 800 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Учитывая, что состав Думы карманный и штампует любое предложение Правительства, думаю, в начале весны — это будет уже не проект, а вполне себе закон.

А.Полищук