Въезд в Россию больных иностранцев

Есть в России такое непонятное судебное образование – Конституционный суд. Когда-то в девяностых годах двадцатого века КС принимал здравые и смелые Постановления, которые действительно являлись нормами права во всех смыслах. Примерно к середине прошлого десятилетия КС превратился в обычное издательство безликих и никчёмных решений, в которых нет ничего оригинального и действительно конституционного и правового.

Читаю сегодня с утра Обзор судебной практики Конституционного суда за четвёртый квартал прошлого года и понимаю, что даже описать нечего.

Единственное, что привлекло моё внимание, это дело по оспариванию конституционности нормы закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части нежелательности пребывания или проживания в России иностранного гражданина или лица без гражданства в связи с наличием у него инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих.

КС изложил эту норму следующим образом: Впредь до внесения надлежащих законодательных изменений суд вправе отменить решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, принятое в связи с выявлением у него инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, в случае документального подтверждения факта его излечения от данного заболевания и медицинского освидетельствования в Российской Федерации, для прохождения которого такому лицу должна быть предоставлена возможность въехать на территорию Российской Федерации.

То есть, если человек серьёзно болен, то он всё-таки может заехать в Россию, заразить тут всех, но доказать в суде, что он здоров, ну или почти здоров.

А. Полищук