Оплата пошлины

Думаю, многие уже столкнулись с тем, что при оплате государственной пошлины банки требует теперь указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), который присваивается каждому плательщику налогов в России уже довольно давно, но ранее как-то не пользовался такой популярностью.

Некий гражданин Кобраков даже пытался оспорить в Верховном суде приказ Министерства финансов в части необходимости указания ИНН в квитанции об уплате государственной пошлины, однако потерпел неудачу. Верховный суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным требования обязательного указания ИНН при уплате государственной пошлины.

Всё это, безусловно, было бы полной чушью, если бы не создавало для людей кучу проблей, поскольку из-за пустяка приходилось возвращаться домой, искать бумажку из налоговой с ИНН и опять бежать в банк.

Причём, я в этой ситуации не понимаю государство – ему-то какая разница, как будет уплачена государственная пошлина, с ИНН или без, главное, что уплачено. Но Минфин намертво стоит на своих позициях и сдвинуть его с них представляется непосильной и бессмысленной по сути задачей.

Посему есть выход много проще, если вы не знаете свой ИНН, то можете узнать его на сайте ФНС, в разделе "Узнать ИНН", там достаточно указать свои ФИО и данные паспорта.

Надеюсь, эта информация избавит от лишнего раздражения и вопросов плательщиков госпошлины в очереди в банке.

А. Полищук