Прощёное воскресение и деловая репутация

Есть на Руси чудесная традиция – Прощёное воскресение. В этот день принято прощать всем обиды и просить прощения у тех. кому вольно или невольно причинили обиды мы.

Я прошу прощения у всех, кого обидел, поверьте, это было без злого умысла.

Ну и сразу, чтобы два раза не вставать, обсудим вопрос о защите деловой репутации и различии между оценочными суждениями и фактами, как это понимает Верховный суд России.

Истец (строительная компания) обратился в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации с требованием о публикации опровержения следующего текста, размещённого в социальной сети «Вконтакте»:

"Реальная стоимость работ занижена..., является изначально демпинговой", "Подобная конкурсная документация свидетельствует либо о полной некомпетентности ее составителей, либо о наличии коррупционной составляющей в виде договоренности с потенциальными исполнителями", "Не станьте пешкой в руках мошенников!", "...выставляет на конкурс тендер с незаконными практически условиями, нашёлся археолог (опустим его фамилию), который за откат берет это на себя".

Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций сочли, что приведённые сведения являются оценочными суждениями и в удовлетворении иска отказали.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России судебные акты отменила, дело направила на новое рассмотрение, указав:

Сведения, оспариваемые истцом по настоящему делу, представляют собой информацию о незаконном и недобросовестном поведении истца, сформулированы в форме утверждений. Изложение информации не указывает на то, что факты, описанные в ней, предполагаются автором или лично автор таким образом оценивает поведение истца. Избранный автором стиль изложения указывает на наличие описываемых фактов в реальной действительности (факта занижения стоимости работ, факта установления демпинговой цены, факта некомпетентности составителей конкурсной документации, фактов коррупционного и иного незаконного поведения, мошенничества). Информация, указывающая на противоправный характер поведения субъекта, носит оскорбительный характер, следовательно, даже при условии ее изложения как субъективного мнения автора может быть основанием для заявления требования о защите деловой репутации.

То есть, даже если мнение является предположительным, однако содержит оскорбления в адрес лица, вполне можно подавать иск о защите деловой репутации (в случае с юридическим лицом), и иск о защите чести и достоинства (в случае с физическим лицом).

А. Полищук