Пятно на репутации

С 1994 года в России возникла возможность взыскивать моральный вред, а также защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию. На практике, правда, вся эта затея выглядеть сомнительно, учитывая, что суды взыскивали копейки по компенсации морального вреда физическим лицам. Юридические же лица и вовсе, как правило, ничего не могли взыскать, поскольку по мнению суда, у юридического лица нет морали, а соответственно, нельзя и взыскать вред.

Однако предприятия не сдавались и пытались защитить свою репутацию, хотя бы требованиями об опровержении недостоверных сведений.

Верховный суд по данному вопросу, достаточно неожиданно, встал на сторону юридических лиц и в своём Определении N 307-ЭС16-8923 от 18 ноября 2016 года указал следующее: учитывая позицию Конституционного суда России, разграничил репутационный и моральный вред. Первый компенсируется юридическим лицам, второй - нет. При этом было акцентировано внимание на следующее: чтобы получить компенсацию репутационного вреда, одного лишь факта распространения порочащих сведений недостаточно. Юридическое лицо должно доказать, что:

- оно имеет сформированную репутацию в определенной сфере (например, в бизнесе, промышленности, образовании);

- распространение порочащих сведений повлекло для него неблагоприятные последствия, в том числе утрату доверия к репутации.

Также Верховный суд указал, что юридическое лицо может взыскать репутационный вред помимо опровержения порочащих сведений и возмещения убытков.

А. Полищук