Отказ от наследства под условием

С наследством связано огромное количество проблем и вопросов. Довольно часто наследство представляет из себя кучу долгов, которое лучше и не получать, поскольку всё придётся отдать за долги.

Бывают ситуации ещё интереснее. Так, довольно часто один наследник отказывается от своей части наследства с требованием выплаты ему денежной компенсации, равной его доле и другие наследники на это идут, чтобы не дробить право собственности на дом или квартиру.

Однако, по мнению Верховного суда, выраженному в Определении N 41-КГ16-42 от 31 января 2017 года, такой отказ недопустим по следующим основаниям:

Отказ от наследства с обязательством другого наследника выплатить денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе противоречит закону, так как отказ от наследства под условием не допускается

Сын умершего отказался от наследства в пользу жены умершего при условии выплаты ему стоимости его доли, которая причиталась бы ему по закону в случае принятия им наследства, а также приобретения для него на эти денежные средства автомобиля. И отказ от наследства, и обязательство о выплате были заверены нотариусом в тот же день.

Позже сын обратился с иском о признании недействительным отказа от наследства. Суд первой инстанции в иске отказал. Суд апелляционной инстанции иск удовлетворил, придя к выводу о том, что совместные последовательные действия сына и жены умершего, совершенные в один и тот же день у одного и того же нотариуса, свидетельствуют о наличии между ними предварительной договоренности о том, что отказ сына от наследства будет обусловлен выплатой ему денежной компенсации, то есть его волеизъявление не было направлено на безусловный и безоговорочный отказ от наследства.

То есть, говоря русским языком, если уж отказался, так отказался полностью и без условий, а если отказываешься с условием и всякими оговорками, то будь любезен принять своё наследство целиком. Подразумевается, очевидно, последующий выкуп у такого наследника его доли.

А. Полищук