Компенсация за утрату багажа в полёте

Россия с принятием закона № 52-ФЗ от 03 апреля 2017 г. присоединилась к Монреальской конвенции об унификации правил международных воздушных перевозок: что изменится для авиапассажиров, которая действует уже более чем в 120 странах.

Конвенция предусматривает значительно большие выплаты авиапассажирам, нежели действовали ранее по нормам Воздушного кодекса России.

Так, согласно Воздушного кодекса ответственность авиакомпании за ущерб из-за задержки рейса составляла 1875 рублей за каждый час задержки (но не более 50 процентов от стоимости билета), то по новым правилам компенсация будет ограничиваться не половиной стоимости билета, а суммой в 332 000 рублей.

Компенсация за утерянный перевозчиком багаж не могла превышать 600 рублей за 1 килограмм за багаж и 11 000 рублей для ручной клади. Согласно Монреальской конвенции ответственность перевозчика в случае уничтожения, утери, повреждения или задержки может вырасти до 78 000 рублей в отношении каждого пассажира.

В случае самого печального исхода – смерти пассажира, Монреальская конвенция повышает размер причинения вреда жизни и здоровью до 7 800 000 (семи миллионов восьмисот тысяч) рублей.

Очевидно, что скоро резко подрастут цены на авиабилеты, поскольку такие выплаты перевозчикам надо будет чем-то компенсировать.

А. Полищук