НДС для eBay

Продолжается водевиль взыскания любых налогов с любых операций в интернете. На сей раз налоговая служба решила взыскать деньги с продавцов на аукционе электронной торговли, например, eBay.

С точки зрения Федеральной налоговой службы:

операции по размещению объявлений о продаже товаров у оператора аукционной торговли любым лицом, являются услугам в электронной форме.

Таким образом, в случае если покупатель электронных услуг осуществляет деятельность в России и приобретает у иностранной организации услуги по онлайн-размещению объявлений с целью установления контактов и заключения сделок по продаже личных товаров, то местом реализации таких услуг признается Россия. Следовательно, такие электронные услуги облагаются НДС.

В связи с тем, что обязанность налогового агента на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не возлагается, иностранная организация, как установлено пунктом 1 статьи 168 Кодекса, обязана исчислить и предъявить к оплате физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, соответствующую сумму НДС со стоимости реализованных услуг, оказываемых в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации.

В общем, налоговая сама запуталась – кто всё-таки и с чего должен платить НДС и за кого. Лучше бы они и вовсе никаких писем не писали, чем такую бредятину. Осталось понять, как eBay будет платить НДС, если он не зарегистрирован в России.

А. Полищук