Уплата НДС за букинг

Похоже, что моя шутка про воздух, за который тоже надо будет скоро платить, не такая уж и шутка.

Федеральная налоговая служба написала письмо N СД-3-3/2110@ от 30 марта 2017 года, согласно которого, индивидуальный предприниматель, у которого единый налог на вменённый доход. ИП предоставляет услуги по временному размещению и проживанию посетителей.

По мнению ФНС, если ИП пользуется услугами иностранных онлайн-сервисов по бронированию мест для проживания, то он выступает в роли налогового агента и обязан уплатить за иностранный сервис налог на добавленную стоимость за предоставленные ему услуги.

При этом главой 26.3 Налогового кодекса "Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности" предусмотрено освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, но не освобождение от обязанностей налогового агента.

Налоговый агент, не являющийся налогоплательщиком НДС, как следует из абзаца 2 пункта 5 статьи 174 Кодекса, вправе представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию на бумажном носителе.

В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет налоговым агентом, отражается в Разделе 2 налоговой декларации по НДС.

Вот такая вот загогулина. Придётся теперь всем ИПешникам пользоваться booking.com не напрямую, а через жену или ребёнка, дабы не платить НДС.

А. Полищук