СПИД и питание на борту самолёта

Всё-таки правосудие у нас весьма специфичное и решение оно выдаёт тоже замысловатые. Так, Верховный суд России 13 марта 2017 года рассматривал вопрос – могут ли бортпроводники в самолётах одновременно болеть СПИДом или быть носителями вируса СПИД и выполнять свои обязанности, в том числе и по кормлению пассажиров.

Я думаю, что любой здравомыслящий читатель этих строк скажет, что безусловно, больных людей до обслуживания других людей допускать нельзя и… будет неправ.

Верховный суд в своём Решении N АКПИ17-31 «О признании частично не действующим пункта 42.1 приложения N 3 к Федеральным авиационным правилам "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации", указал, что поскольку Конституционный суд России считает, что применительно к ВИЧ-инфекции в настоящий момент мировым сообществом признано, что наличие таковой у лица не должно рассматриваться как условие, создающее угрозу для здоровья населения, поскольку вирус иммунодефицита человека, хотя он и является инфекционным, передается не в результате присутствия инфицированного лица в стране или при случайном контакте через воздух или общие носители, такие как еда или вода, а через конкретные контакты, которые почти всегда являются частными, соответственно и наличие у бортпроводника заболевания СПИДом или вируса СПИДа не является препятствием к осуществлению трудовых обязанностей, в том числе и подаче еды и напитков.

Вот прям даже не знаю, что и сказать. Всё-таки, здравый смысл должен быть важнее приверженности мнению мирового сообщества и допускать больных людей до обслуживания здоровых – странная затея.

Алексей Полищук