Проверка налоговой выгоды без основания

Федеральная налоговая служба не спит и старается пополнить бюджет ради очередной авантюры в Ливии, Северной Корее и далее везде.

ФНС направлено в нижестоящие налоговые инспекции письмоN ЕД-5-9/547@ от 23 марта 2017 года "О выявлении обстоятельств необоснованной налоговой выгоды"

В общем-то, ничего особо нового в рекомендациях письма нет, всё это уже многократно направлялось и активно используется налоговыми при налоговых проверках нерадивых плательщиков. Однако есть и новые моменты, на которых стоит остановиться подробнее. Так, акцентируется внимание на том, что об умышленных действиях налогоплательщика, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды путём совершения операции с проблемным контрагентом или путем создания формального документооборота с использованием цепочки контрагентов, могут свидетельствовать установленные факты юридической, экономической и иной подконтрольности, в том числе на основании взаимозависимости спорных контрагентов, проверяемому налогоплательщику.

В письме делается удивительный вывод о том, что установление факта подписания документов от имени контрагентов лицами, отрицающими их подписание, и наличие у них полномочий руководителя не является безусловным и достаточным основанием для вывода о непроявлении налогоплательщиком должной осмотрительности при заключении сделки со спорным контрагентом и не может рассматриваться как основание для признания налоговой выгоды необоснованной.

Предписывается обращать внимание на следующее:

отличался ли выбор контрагента от условий делового оборота или установленной самим налогоплательщиком практики осуществления выбора контрагентов;

каким образом оценивались условия сделки и их коммерческая привлекательность, деловая репутация, платежеспособность контрагента, риск неисполнения обязательств, наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта;

заключались ли налогоплательщиком сделки преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязательств.

Пассаж в письме ФНС о лицах, которые всеми силами отбрёхиваются от подписания документов и/или вообще от участия в делах организации, явно списан с судебных решений по аналогичным делам.

Но практика показывает, что как раз такого рода факты и принимаются налоговой службой за основное доказательство фиктивности сделки.

Алексей Полищук