Снова о «самозанятых»

Государство Российское не оставляет своих попыток залезть в карман всем своим жильцам. Недавно Федеральная налоговая служба начала приём уведомлений от «самозанятых» граждан о регистрации их в таком странном статусе.

К «самозанятым» ФНС относит лиц, занимающихся предоставлением следующих услуг:

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

2. репетиторство;

3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Для того, чтобы смягчить весь дёготь, ФНС информирует, что в 2017 – 18 годах налог на доходы добровольно сдавшихся, вставших на учёт взиматься не будет. Зато потом, видимо, отдадут всё и даже больше.

Кроме того, ФНС обращает внимание на то, что иностранные граждане, пусть и занятые присмотром за детьми, инвалидами и прочим домохозяйством, к самозанятым не относятся и обязаны вставать на учёт в ФНС в качестве индивидуальных предпринимателей.

Всё это конечно очень интересно, но мне дюже интересно – кому и зачем это надо? Ну ладно, репетиторы и может нянечки ещё попадутся бдительному инспектору налоговой службы, когда он решит нанять кого для своих детей, но вот как заставить домохозяек вставать на учёт? И какой-такой доход домохозяйки могут показать?

Алексей Полищук