Электронный документооборот в суде

С Нового 2017 года появилась возможность подачи в суды общей юрисдикции, по аналогии с арбитражными судами, документов и заявлений в электронном виде. При этом можно подать как сканированный документ, так и электронный документ, подписанный электронной подписью.

Доступ в систему осуществляется через сайт ГАС «Правосудие». Авторизация происходит через «Госуслуги», если вы на них зарегистрированы, после чего доступны все возможности системы – подача иска, административного иска, ходатайств, заявлений и прочих документов в конкретный суд. Если у вас есть электронная цифровая подпись, то вы также можете авторизоваться в системе «Правосудия».

Необходимо отметить, что в арбитражном суде аналогичная система «Мой арбитр» сделана намного лучше и понятнее. Там документы сразу подаются по конкретному делу и не надо думать – попадёт ли твоё заявление по адресу или будет долго странствовать по судьям районного суда?

Судебный департамент внёс изменения в инструкцию по делопроизводству для судов общей юрисдикции, согласно которой работники канцелярии суда могут направлять сторонам по их запросу решения суда в электронном виде, а постановления по делам об административном правонарушении в электронном виде направлять непосредственно в государственный орган для исполнения.

Система постепенно начинает работать, хотя почему при разработке не взяли за основу «Мой арбитр», для меня так и осталось загадкой.

Алексей Полищук