Строители и проектировщики – штатное расписание

Ростехнадзор в своём письме N 09-01-04/5445 от 11 мая 2017 года информирует саморегулируемые организации в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, что для подтверждения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом соответствия условиям членства в СРО в случае, если индивидуальный предприниматель, а также руководитель юридического лица самостоятельно организует выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительств, необходимо наличие у них второго специалиста, сведения о котором будут внесены в соответствующий национальный реестр специалистов. Ростехнадзор обосновывает свою позицию ссылкой на следующие аргументы: требования к минимальной численности у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, установлены пунктом 2 части 6, частями 7 и 8 статьи 55.5 Градостроительного кодекса России.

Пунктом 1 части 6 указанной статьи установлены квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, а также руководителям юридического лица, самостоятельно организующим выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а не к их минимальному количеству для подтверждения условиям членства. Из этого делается вывод, что руководитель организации – это руководитель, а должен быть и специалист, который собственно и будет работать.

Таким образом, идея о том, что в компании всё будет в одно лицо, не пройдёт. Придётся брать на работу строителя или проектировщика для соответствия требования СРО.

Алексей Полищук