Налог на объект незавершёнки

Как я уже не раз писал, государство цепляется за любую возможность начислить и взыскать с людей побольше налогов. На сей раз бдительное око государево обратилось на объекты незавершённого строительства. А что, правда, стоят без дела?

По мнению Федеральной налоговой службы, в случае, если в регионе для оплаты налога на недвижимость берётся кадастровая стоимость, то для объектов незавершённого строительства налоговая ставка не может превышать 0,3% (если проектируется жилой дом), а в отношении иных объектов - 0,5%. При этом собственники объектов незавершённого строительства не имеют льгот, освобождающих от уплаты налога, и не пользуются налоговыми вычетами, за исключением льгот и вычетов, установленных муниципальными нормативными актами по месту нахождения объектов налогообложения.

Если же в регионе используется инвентаризационная стоимость для целей исчисления налога, то объекты незавершённого строительства налогом не облагаются, поскольку приказом Минстроя России от 04.04.1992 N 87 "Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности" определение инвентаризационной стоимости строящихся объектов не предусмотрено.

Скоро все объекты незавершёнки будут либо разрушены, либо у них исчезнут собственники.

Алексей Полищук