Вычет при рефинансировании кредита

Прошу прощения за неудобочитаемый заголовок, но такова суровая российская канцелярщина. Смысл сей заметки в следующем:

Федеральная налоговая служба вкупе с Министерством финансов сообщают налогоплательщикам, что если взят кредит, которым планируется закрыть ранее взятый кредит на приобретение или строительство жилья и в новом кредите указано, что его взяли на покрытие предыдущего, то имущественный налоговый вычет по нему получить можно.

А вот если берётся кредит, в котором нет сведений о ранее взятом ипотечном кредите на покупку или строительство жилья, то, соответственно, по нему имущественный налоговый вычет не полагается.

Своё мнение ФНС и Минфин подтверждают ссылкой на подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, в соответствии с которым предусмотрена возможность получения имущественного налогового вычета в сумме фактических расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории России объектов недвижимого имущества.

Именно так казуистично написано в письме ФНС N БС-4-11/10679@ "О предоставлении имущественного налогового вычета" от 06 июня 2017 года.

Алексей Полищук