Вычет при покупке в ЖСК

Такая форма строительства жилых домов, как жилищно-строительный кооператив, как-то позабылась последнее время, когда в основном кругом договоры долевого участия, однако подобный метод строительства вполне распространён.

Федеральная налоговая служба бдит за соблюдением налогового законодательства и буквально неделю назад издала письмо № БС-4-11/4127@ от 14 марта 2016 г. "О порядке предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК)"

По мнению налоговиков, налогоплательщики имеют право на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактических расходов на новое строительство или приобретение жилья, в том числе квартиры, дома.

По общему правилу для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщики представляют в налоговые органы, в том числе договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на нее.

На основании положений пункта 4 статьи 218 ГК РФ сообщается, что для приобретения права собственности на кооперативную квартиру должны быть соблюдены два условия:

член кооператива должен полностью внести паевой взнос;

ЖСК должен передать помещение члену кооператива по акту приёма – передачи.

То есть факт передачи должен быть подтверждён актом, а оплата – квитанцией ЖСК о внесении полной стоимости пая.

А. Полищук