Решение трудовой инспекции

Есть на Руси контора под названием инспекция по труду. Все мои клиенты, обратившиеся туда, ничего, кроме отписок, на свои жалобы не получили. Тем не менее, из судебной практики я узнаю, что инспекция по труду действует и дела с её участием доходят даже до Верховного суда.

Так, 01 июня 2017 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда рассматривала вопрос о порядке рассмотрения жалоб и заявлений об оспаривании действий и решений Инспекции по труду. Поводом к рассмотрению послужила кассационная жалоба нефтедобывающего предприятия, которое было не согласно с предписанием инспекции по труду и пыталось оспорить его в административном порядке в районном суде Якутии. Однако судья заявление не принял, предприятие пошло в республиканский суд с апелляционной жалобой, однако и там ему отказали в рассмотрении дела в порядке административного судопроизводства.

Однако Верховный суд велел рассматривать дело в порядке административного судопроизводства, указав следующее:

оспариваемое предписание является вынесенным уполномоченным органом документом властно-распорядительного характера, содержащим обязательные для исполнения указания, нарушающим, по мнению ОАО "Сургутнефтегаз", его права, охраняемые законом интересы и влекущим неблагоприятные последствия, законность которого подлежит проверке в порядке административного судопроизводства.

Таким образом, инспекцию по труду Верховный суд уравнял в правах с другими государственными органами.

Алексей Полищук