О государственной оценке труда

Весьма любопытный документ разработало и выпустило Министерство труда – Приказ № 549Н от 12 августа 2014 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда».

Данный Порядок ликвидирует изрядную прореху в области определения условий труда, в том числе вредных и/или опасных, чего раньше не делалось.

Порядок вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. В настоящее время он не опубликован, но до Нового года опубликуют.

Государственная экспертиза условий труда будет осуществляться Рострудом.

Основанием для проведения экспертизы будут служить определения судебных органов, представления территориальных органов Роструда, обращения работодателей и работников.

В заявлении необходимо указать, в частности, полное наименование заявителя (для юридических лиц), Ф.И.О. заявителя (для физических лиц), данные о ранее проведенных экспертизах (при наличии), а также изложить – какие именно условия труда подлежат экспертизе.

Срок проведения государственной экспертизы будет определять руководитель органа государственной экспертизы в зависимости от трудоемкости экспертных работ. Срок не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации оснований в органе государственной экспертизы, однако может быть продлен руководителем экспертизы не более чем на 60 рабочих дней, в случае, если нужно получить документацию и материалы, необходимые для проведения экспертизы.

Необходимо отметить, что в Приказе определено, что в основном экспертиза будет проводиться за плату.

Разногласия в отношении государственной экспертизы качества проведения специальной оценки условий труда будут рассматриваться Минтрудом России на безвозмездной основе. Разногласия, касающиеся проведения экспертизы в целях оценки правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и фактических условий труда работников, будут рассматриваться как в судебном, так и досудебном порядке в соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, то есть в случае установления экспертизой условий труда, отличающихся от указанных в трудовом договоре, данный вопрос надо решать с работодателем непосредственно, либо посредством инспекции по труду, прокуратуры, либо в суде.

А. Полищук