Государева водка

Водка во все времена государства Российского была существенным источником пополнения бюджета. Не зря ж все кабаки в России были государевы и водкой можно было торговать лишь с высочайшего повеления. По сути, спаивала людей сама власть, которой непрерывно нужны были деньги на всякие мегапрожекты.

Ничего не изменилось в нынешнее время. Свою монополию на продажу водки государство защищает и сейчас и достаточно драконовскими методами. Внесены очередные изменения в Уголовный кодекс, которыми существенно увеличены наказания по следующим составам:

производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и/или розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, превышающем сто тысяч рублей, наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трёх миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

То есть за посягательство на продажу алкоголя без лицензии от государства будут наказывать рублём.

Меня всё время не покидает ощущение, что мы стремительно возвращаемся во времена позднего СССР. Тогда тоже с самогонщиками без конца боролись, одновременно поднимая цены на водку.

Алексей Полищук