Доступ к документам ООО

Лет пять назад Навальный, который нынче активно рвётся в Президенты, активно вбрасывал на тему – какие документы и в какой срок должно выдавать акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью по запросу акционера или участника ООО.

Купив 0,0001% акций какой-нибудь «Транснефти», он начинал требовать от них выдать ему всю подноготную хозяйственной деятельности предприятия. Ему отказывали, он шёл в суд, где чаще всего ему тоже отказывали, поскольку никакой практической необходимости в предоставлении этих документов акционеру, у которого ничтожный процент акций, не было. Вся эта «мышиная возня» активно освещалась в блоге Навального в интернете.

Сейчас в законы об ООО и АО внесены изменения, позволяющие отделить «зёрна от плевел», и всё-таки понять, какие именно документы можно и нужно выдавать по запросам участников/акционеров.

Если вкратце, то акционерам/участникам, у которых не менее 1%, выдаётся информация о крупных сделках, протоколы заседаний совета директоров, отчётам об оценке имущества.

Если у акционера/участника 25% и более, то тут список шире, то есть в него входят все документы, что даются акционерам поменьше, а также дополнительно общество обязано выдать протоколы заседаний правления, а также документы бухгалтерского учёта.

При этом, приводится длинный список оснований для отказа в выдаче документов. Мне очень понравилось, что документ можно не выдавать, если в запросе не указана деловая цель. Что такое деловая цель, при этом не оговаривается. То есть простор для отказа весьма широк.

Алексей Полищук