Валютный счёт в заграничном банке

В Советском Союзе (на который всё больше становится похожа Россия) иметь счёт в инвалюте в иностранном банке было примерно тоже самое, что изменить Родине.

В настоящее время, Федеральная налоговая служба также приравнивает открытие счёта в иностранной валюте в банке, расположенном за пределами России к измене Родине, административному правонарушению, в случае, если налоговый резидент не уведомил вовремя налоговую службу.

Об открытии такого счёта гражданин должен уведомить ФНС об открытии такого счёта в срок не более месяца. Если не сообщишь, то штраф до пяти тысяч рублей.

Сообщить можно через сайт ФНС https://www.nalog.ru/в разделе "Учет организаций и физических лиц", подраздел "Банковские счета". Любопытен также вопрос законности движения средств на валютных счетах в заграничных банках.

По мнению ФНС, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением операций, перечисленных в статье 9 Закона «О валютном регулировании». К таким исключениям в том числе относятся операции по переводу физическим лицом - резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках.

За незаконные валютные операции нарушителя ждёт штраф в размере суммы валютной операции. ФНС призывает сообщать обо всех операциях по таким счетам в валюте ей, а иначе будет считать такие операции незаконными с соответствующим штрафом.

Понятно, зачем налоговой информации по открытию счетов и движению средств в валюте – чтобы налоги взимать. А вот на кой резидентам об этом сообщать – БОЛЬШОЙ вопрос…

Алексей Полищук