Утилизационный сбор

Государство уже довольно давно озаботилось вопросом сбора денег за просто так, утилизации автомобильного хлама, которого полно в городах и сёлах. Для этого был введён утилизационный сбор, который платят при ввозе автомобиля на территорию России, или при производстве автомобиля. Правда никакой утилизации автомобилей никто и в глаза не видел, но деньги на уничтожение автомобильного старья, так называемый утилизационный сбор собираются уже давно и достаточно успешно.

Встал вопрос и об уплате сбора в том случае, если его (автомобиль) ввёз участник программы помощи переселению соотечественников, беженец или ещё какой вынужденный переселенец. дело в том, что такие переселенцы освобождены от уплаты утилизационного сбора в соответствии с Определением Верховного суда России N 51-КФ17-86 от 17 марта 2017 г.

По мнению Министерства промышленности и торговли, изложенному в письме N МА-50948/20 от 04 августа 2017 г., в случае приобретения автомобиля у переселенца, беженца утилизационный сбор должен уплатить покупатель в соответствии с Постановлением Правительства № 1291 от 26 декабря 2013 г.

Имейте это в виду, уважаемые покупатели автомобилей у разного рода беженцев и переселенцев, чтобы не было неприятным сюрпризом.

Алексей Полищук