Ставка земельного налога для застройщиков

Государство спит и видит, как бы собрать побольше денег со всех, особенно со строителей, использующих большие земельные участки для застройки жилыми домами и сопутствующей инфраструктурой.

Федеральная налоговая служба разослала в нижестоящие инспекции письмо N БС-4-21/16787@ "О применении повышающих коэффициентов при расчете земельного налога в отношении земельных участков с разрешенным использованием "для комплексного освоения в целях жилищного строительства" от 24 августа 2017 года, в котором сообщает о необходимости применения повышающих коэффициентов 2 и 4 к ставке налога в отношении земельных участков с разрешенным использованием "для комплексного освоения в целях жилищного строительства" на основании пункта 14 статьи 396 Налогового кодекса, хотя без повышающего коэффициента налоговая ставка устанавливается в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

Такие драконовские коэффициенты не применяются лишь в отношении участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. Всем остальным застройщикам придётся заплатить.

Алексей Полищук