Алкоголь в крови и ДТП

Правительство озадачилось вопросом содержания алкоголя в крови у всех, причастных к дорожно-транспортному происшествию.

Согласно предложению Правительства, в Кодекс об административных правонарушениях необходимо внести дополнения, в соответствии с которыми административная ответственность за управление, передачу руля, или нарушение запрета на употребление спиртного после ДТП, будет наступать в случае выявления алкогольного опьянения, определённого наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Законопроект родился в связи с тем, что в настоящее время административная ответственность при установлении алкогольного опьянения, определённого наличием абсолютного этилового спирта в крови, не наступает. Вместе с тем такие ситуации часто возникают, например, при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в ДТП или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи и проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

То есть, протокол не составлялся, поскольку человека уже увезли на «Скорой помощи», а в больнице анализ показал наличие алкоголя в крови. И вот, чтобы такие субчики не проскользнули мимо карающей длани Правосудия, правительство спешит ему помочь.

Алексей Полищук