Проверка на алкоголь

Вчера я рассказывал о новом порядке проведения медицинского осмотра, который будет действовать с 01 июля 2016 года, а сегодня расскажу о новом порядке медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который также вступает в силу с 01 июля 2016 г., но знать о котором полезно заранее.

Освидетельствование на опьянение может проводиться в отношении водителей, работников, других лиц, подозреваемых в совершении административного или уголовного правонарушения, а также можно освидетельствоваться самостоятельно или привести проверить несовершеннолетнего ребёнка или недееспособного гражданина.

Добровольное освидетельствование бывает необходимо для оспаривания результатов алкотестера или других случаев.

Новый порядок установлен Приказом Министерства здравоохранения России № 933н от 18.12.2015 г. "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

Итак, какие критерии являются достаточными для направления на освидетельствование?

Минздрав говорит, что достаточно одного из нижеперечисленных:

1. запах алкоголя изо рта;

2. неустойчивость позы и шаткость походки;

3. нарушение речи;

4. резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Затем начинается непосредственно осмотр врачом – наркологом или фельдшером, которые сначала дают подуть в алкотестер, результаты которого будут записаны в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). Имейте в виду, что алкотестер должен быть включён в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Пьяным человека посчитают, если в выдыхаемом воздухе имеется более 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. В случае положительной первой пробы через 15-20 минут берётся ещё одна. Оба результата записываются в Акт.

Водителя отправляют на исследование мочи и крови на алкоголь и наркотические вещества вне зависимости от результатов проб выдыхаемого воздуха. Остальных отправляют на исследование, если есть не менее трёх критериев опьянения (запах алкоголя, нарушение речи, шаткость походки и т.п.)

Давайте рассмотрим, что Минздрав относит к клиническим признакам опьянения:

Изменения психической деятельности

1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.

2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.

3. Эмоциональная неустойчивость.

4. Ускорение или замедление темпа мышления.

Изменения вегетативно-сосудистых реакций

5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.

6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.

7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.

8. Учащение или замедление дыхания.

9. Тахикардия или брадикардия.

10. Сужение или расширение зрачков.

11. Вялая реакция зрачков на свет.

Нарушения двигательной сферы

12. Двигательное возбуждение или заторможенность.

13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.

14. Неустойчивость в позе Ромберга.

15. Ошибки при выполнении координаторных проб.

16. Тремор век и (или) языка, рук.

17. Нарушения речи в виде дизартрии.

Если вы болеете каким-либо нервным заболеванием, которое влечёт за собой тряску рук или других частей тела, лучше сообщить об этом заранее, поскольку многие симптомы опьянения чрезвычайно схожи с таковыми у больных. Собственно, алкоголь вызывает как раз болезненные симптомы.

По химико-токсикологическому обследованию мочи и крови надо иметь в виду, что в случае выявления признаков спирта или наркотиков в моче, проводится повторное исследование. Если при первичном обследовании ничего такого нет, то повторное исследование не проводится.

В общем, если вас хотят уволить, то постарайтесь не пить на днях рождения коллег на работе. Это самый простой способ подловить неугодного работника и избавиться от него, да ещё и с «чёрной меткой».

А за рулём пить и вовсе не стоит, ведь речь идёт о жизни, причём не только окружающих, но и вашей, единственной и неповторимой.

А. Полищук