Юридическое образование для участия в суде

Депутаты сделали ещё один шаг к тому, чтобы представителями по гражданским и арбитражным делам могли быть только граждане с российским юридическим образованием.

В делах административного судопроизводства правило обязательного наличия высшего юридического образования для представителя действует давно,  а сейчас предложен законопроект, который распространяет это правило с дополнением об обязательности российского гражданства, плюс образование должно быть не абы каким, а высшим юридическим образованием, полученным по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в России ученую степень по юридической специальности.

Иностранцев могут допустить в дело, но только имеющих российской высшее юридическое образование, либо зарубежное, но в таком случае, иностранец должен сдать экзамен на знание российского права в общероссийской общественной организации граждан, которые имеют юридическое образование.

Таким образом, власти всё равно пытаются упорядочить стихийный юридический рынок и скоро, думаю, будут СРО, по типу застройщиков или арбитражных управляющих, куда всех юристов и загонят.

Алексей Полищук