Защита прав потребителя и страховка по кредиту

Вторая новость и все о страховках.

Очень интересное дело рассмотрел Верховный суд по вопросу о применимости норм Закона о защите прав потребителя по спорам со страховой компанией о выплате страхового возмещения в связи со смертью заёмщика.

У меня было аналогичное дело, по которому мама – заёмщик умерла, а страховая компания отказала в выплате, сославшись на то, что причина смерти не была страховым случаем.

Районный суд дело долго мурыжил, но всё-таки принял к производству.

В Верховном суде рассматривалось дело, по которому районный суд, а следом за ним и областной суд отказали в приёме иска по защите прав потребителей, ссылаясь на то, что в данном случае с иском обращается не сам должник – сторона по кредитному и страховому договорам, а его наследник.

Верховный суд определения районного суда и областного суда отменил, указав:

Согласно статьи 1113 Гражданского кодекса России наследство открывается со смертью гражданина.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности в соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса России.

Поскольку заключенный наследодателем Г. договор страхования обеспечивает имущественные интересы страхователя, страховое возмещение предназначено для погашения долга по кредитному договору перед банком, то в соответствии с приведенными положениями закона к наследнику Г.С. в силу универсального правопреемства перешли как имущественные права и обязанности стороны по заключенному наследодателем кредитному договору, так и право требовать исполнения договора страхования, заключенного в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору.

Таким образом, Верховный суд подтвердил, что по наследству переходят ВСЕ права по заключённым наследодателем договорам, в том числе и права по закону о защите прав потребителей.

Алексей Полищук