Страховка и кредит – два навязчивых друга

Банки, в целях застраховать свои риски невозврата кредита, плюс, поднять общую стоимость выданных кредитов, активно заставляют клиентов страховать ответственность за невозврат кредита в аффилированных страховых компаниях. В случае отказа от страховки, банк уведомляет, что процент по кредиту будет значительно выше. Что называется – куда ни кинь, всюду клин.

В судах нашей необъятной Родины подход к этому вопросу двойственный, а объединяющего решения Верховного суда по данному вопросу нет, посему, каждый суд рассматривает иски по - своему.

Так Арбитражный суд Дальневосточного округа в своём Постановлении по делу N А04-8467/2015 от 19 августа 2016 года указал следующее: Заёмщик-гражданин был вправе выбрать один из двух вариантов кредитования - со страхованием жизни и трудоспособности или без. Клиент остановился на первом варианте. Признаётся ли услуга по страхованию навязанной банком?

По мнению кассации, добровольное страхование такой услугой не являлось. Оно не влияло на выдачу кредита. При отказе клиент мог получить деньги по повышенной процентной ставке. Гражданин согласился застраховать жизнь и трудоспособность и подписал анкету, получая кредит. Следовательно, банк правомерно взимал сумму страховой выплаты, и навязанной услугу страхования признать нельзя.

С другой стороны, мы прекрасно знаем, как в банке дают кредит: не оформишь страховки, кредит не получишь – самый распространённый ответ на просьбу о выдаче кредита.

Только доказать, что вам ответили именно таким образом, бывает очень сложно.

А. Полищук