Налог на выплату при рождении ребёнка

Министерство финансов сменило гнев на милость, изменило свою позицию по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) с единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении, усыновлении, удочерении ребёнка.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в письме Минфина N 03-04-07/62184 от 26 сентября 2017 года не облагается налогом на доходы физических лиц единовременная выплата от работодателя в сумме не свыше 50 000 рублей, даже если её выплатили каждому родителю, то есть счастливым маме и папе отдельно в течение года после рождения, усыновления, удочерения ребёнка. При этом Минфин акцентирует внимание на том, что родители должны быть работниками организаций и выплата должна быть произведена в течение года после рождения, иначе налог будет начислен и взыскан.

Ранее у Минфина была другая позиция, в соответствии с которой выплата второму ребёнку облагалась НДФЛ, поскольку Минфин полагал её избыточной.

Надеюсь, после выборов Президента эти плюшки останутся, хотя скорее всего, после избрания на четвёртый срок гайки будут закручены ещё туже, поскольку амбиции прут, а денег в казне нет.
Алексей Полищук