Налоги для физических лиц

В 2015-16 годах произошли существенные изменения по порядку расчёта и уплаты налогов для физических лиц. Это касается налогов на имущество. Многие граждане только сейчас осознали, что за имущество надо платить и далеко не всегда большая квартира или много-много земли – это хорошо.

Давайте посмотрим, какие рекомендации и советы даёт налоговая инспекция по самым частым вопросам уплаты налога на имущество, транспорт, землю.

1. Вопрос: когда платить налог?

Ответ: начиная с 2016 года для физических лиц установлен единый срок уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога - не позднее 1-го декабря текущего года.

2. Вопрос: должны ли платить налог несовершеннолетние собственники имущества?

Ответ: да, но поскольку сами несовершеннолетние доходов не имеют, за них налог уплачивают их законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители.

3. Вопрос: платят ли налог на имущество пенсионеры?

Ответ: если в собственности один объект недвижимости, то нет. А если их более одного, то соответственно, за второй и следующие объекты в собственности придётся платить.

4. Вопрос: автомобиль продан в мае прошлого года, почему транспортный налог насчитали по июнь?

Ответ: в случае продажи транспортного средства новый собственник обязан перерегистрировать машину в течение 10 дней. Транспортный налог предыдущему собственнику будет исчислен до месяца (включительно) перерегистрации новым собственником транспортного средства.

5. Вопрос: должен владелец автомобиля, угнанного в 2014 году, представлять в налоговый орган справку органов следствия об угоне?

Ответ: представлять справку не обязательно, достаточно представить заявление об освобождении от уплаты налога. В таком случае налоговый орган самостоятельно запросит орган предварительного следствия о возбуждении уголовного дела по факту угона.

6. Вопрос: если у владельца две квартиры, по какой из них предоставляется налоговый вычет?

Ответ: налоговая база будет уменьшена по каждой квартире на величину кадастровой стоимости её 20 квадратных метров или в большем размере, если такое решение принято представительными органами местного самоуправления.

Это официальные разъяснения Федеральной налоговой службы, так что вы можете смело их использовать в борьбе с жадными налоговиками, в урегулировании спора с налоговым органом.

А. Полищук