Деньги под отчёт и банкротство

Федеральная налоговая служба опубликовала Письмо N СА-4-18/12520@ от 29 июня 2017 года, в котором приводятся судебные решения по делам о банкротстве и существенные моменты по таким делам.

В арбитражном суде рассматривалось дело по банкротству одного из предприятий, в рамках которого конкурсный управляющий заявил о недействительности сделок по перечислению денег главному бухгалтеру подотчёт с последующим невозвратом этих денег в кассу предприятия.

Главный бухгалтер в своё оправдание сослалась на выдачу зарплату из подотчётных денег в пользу работников предприятия, что подтверждалось объяснительными от работников.

Арбитражный суд с такими доводами согласился, однако Верховный суд на дело посмотрел иначе и Определение Арбитражного суда отменил, указав следующее:

Представленные пояснения работников не устанавливают ни объем полученной работниками заработной платы, ни время ее получения, и, следовательно, являются недопустимыми доказательствами.

Кроме того, в соответствии с законом "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Однако главный бухгалтер не представила авансовый отчёт об использовании денежных средств, полученных первично. В дальнейшем, без такого отчёта, дополнительно деньги ей выдаваться не должны.

На основании сделанных выводов, Верховный суд отменил Определение Арбитражного суда и направил дело на новое рассмотрение.

Алексей Полищук