Иск о разводе через интернет

Вступил в силу приказ Судебного департамента при Верховном Суде России № 168 от 11 сентября 2017 года "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа".

По аналогии с арбитражными судами и судами общей юрисдикции подать иск теперь можно через интернет и мировым судьям. Для этого надо зайти на сайт ГАС "Правосудие" и путём недолгих и нехитрых махинаций, движений мышкой отправить в суд либо отсканированные в формате PDF документы, либо электронные документы. В этом случае, заявителю понадобится цифровая подпись для подтверждения достоверности поданных документов.

Подтвердить свою личность можно также через сайт Госуслуги.

Имейте в виду, что файлы размером более 30 Мб на сайте не принимаются, каждый файл должен быть поименован, например: исковое заявление Иванова о расторжении брака, 3 листа.

Из своего опыта могу сказать, что наиболее удобный, логичный и понятный сервис электронной подачи документов, безусловно, arbitr.ru, остальные ещё допиливать и допиливать, желательно напильником.

Алексей Полищук