Деньги на достройку «долёвки»

Бывает, что застройщик разоряется в силу неумелого или, напротив, слишком умелого управления, когда деньги из компании выводятся невесть куда, компания садится на мель без оборотных средств, а участники долевого строительства остаются без жилья.

Я уже писал о новом законе "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", средства из которого намереваются не только раздавать несчастным дольщикам, но также выдавать тем смелым, кто решится достроить брошенные нерадивым застройщиком площадки. 

Правительство приняло Постановление № 1234 от 07 октября 2017 года, которым установлены правила игры по вопросу: кому и сколько давать денег на достройку таких домов? Согласно Постановления, деньги будут давать юридическим лицам, которые согласны взять земельный участок с недостроем, либо самому застройщику-банкроту.

Обставляется выдача денег разными условиями, так деньги будут давать только через уполномоченный банк, где получатель должен будет открыть счёт. Также достройщик обязан будет предоставлять Фонду отчёты по своей деятельности освоения выданных средств.  Да, все подрядчики, кого наймёт получатель средств на достройку объекта незавершённого строительства, также будут обязаны открыть счёт в уполномоченном банке.

Прочитав сие Постановление, не могу отделаться от мысли, что речь идёт вовсе не о реальной достройке домов для дольщиков, а об очередной афере по распилу и откату и опять же за счёт «дольщиков».

Алексей Полищук