Лишение лицензии управляющих компаний

Управляющие компании, не теряя зазря времени, старательно очищают карманы жильцов, записывая в квитанциях услуги, которых нет.

Министерство строительства предлагает утвердить перечень нарушений управляющими компаний законодательства, за которые будут лишать лицензии на управление многоквартирным домом.

К таким нарушениям предлагается отнести:

- несвоевременное заключение договоров, либо отсутствие договоров со специализированными организациями на выполнение работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства, вентиляционных каналов, с ресурсоснабжающими организациями, а также с региональным оператором по обращению с отходами;

- неисполнение обязанности по обеспечению работы аварийно-диспетчерской службы.

- неисполнение обязанностей по выполнению обязательных требований к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ, а также требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления коммунальных услуг.

А вообще, всё, как обычно – исполняй формально перечень требований и будешь ты хорошим для проверяющих, а что реально в домах творится – никого не волнует.

Алексей Полищук