Установление адреса гражданина

Достаточно часто в жизни приходится кого-то искать. Как это сделать? Обратиться в отдел по вопросам миграции, раньше это были подразделения Федеральной миграционной службы, а совсем давно это были адресные бюро, где вам сообщат место жительства, точнее место регистрации гражданина. Выяснить сведения о своей регистрации также можно в отделах по вопросам миграции при районных отделах внутренних дел.

МВД разработало новый административный регламент предоставления услуг адресно-справочной информации.

Согласно регламента, срок получения информации о регистрации по месту жительства в отношении себя составляет 15 дней, а в отношении другого человека 30 дней. Столь длительный срок обусловлен необходимостью выяснения у лица, в отношении которого запрашиваются сведения, согласия на предоставление персональных данных.

Если лицо сочтёт, что незачем всем раздавать сведения о его адресе, то в выдаче информации будет отказано.

Особняком выделены ситуации, когда лицо умерло или пропало без вести. В этом случае в справке так и напишут – снят с учёта в связи со смертью или признанием безвестно отсутствующим.

Также можно исправить адресные данные о себе, в тех случаях, когда в учёте неправильно указан адрес. Срок исправления в таком случае 3 дня.

Обратиться с запросом можно и через сайт Госуслуги. Ответ в таком случае придёт также в электронном виде.

Я несколько раз пытался узнать адрес через Госуслуги, всегда получал стандартный ответ – в связи с отказом лица, сообщить его адресные данные не можем.

Алексей Полищук