Пакет документов для выплаты по ОСАГО

Если страховая компания отказывает в выплате страхового возмещения по ОСАГО в связи с представлением потерпевшим неполного комплекта документов, то можно взыскать в суде стоимость ремонта, но во взыскании морального вреда и компенсации за нарушение прав потребителя будет отказано – такой вывод сделал Верховный суд в деле по иску гражданина В. к Страховому акционерному обществу «ВСК».

Дело было сначала рассмотрено в районном суде, который иск В. к страховой компании удовлетворил и взыскал с неё стоимость ремонта автомобиля, компенсацию морального вреда и штраф за отказ в удовлетворении требования потребителя. Апелляционная инстанция решение районного суда отменила и в иске отказала полностью, сославшись на злоупотребление правом со стороны потерпевшего, который не представил полный пакет по страховому случаю.

Верховный суд согласился, что если пакет документов представлен неполный, то ответственности за нарушение прав потребителя для страховой компании не возникает, однако счёл, что это не освобождает страховую компанию от обязанности по возмещению прямого ущерба от дорожно-транспортного происшествия за виновника, чья ответственность была застрахована по ОСАГО.

Алексей Полищук