Новое в получении материнского капитала

Министерство труда России своим приказом N 606н от 02 августа 2017 года обновило требования к заявлениям и приложенным к заявлениям документам, подаваемым в целях распоряжения средствами материнского капитала.

Новым и интересным является следующее: подать заявление до достижения вторым ребёнком трёх лет можно не только для внесения денег на первый взнос по жилью, погашение ипотечного кредита, но и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (не дай Бог, конечно).

Заявление можно подать лично в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или пребывания. Если регистрации по месту жительства нет, дополнительно к заявлению надо приложить заявление о месте своего фактического проживания в России.

В случае проживания за рубежом заявление можно подать через консульство или отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Также заявление можно подать через МФЦ или нотариуса, а также с помощью сайта «Госуслуги».

Заявление Пенсионный фонд может и вернуть, если не хватает документов. Так, в случае, если заявление подаётся опекунами, нужно разрешение органа опёки и попечительства на распоряжение средствами. Заявление подаёт ребёнок? Тогда надо представить документы, подтверждающие дееспособность – свидетельство о браке, решение органа опёки об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Алексей Полищук