Сертификат на материнский капитал

Проблема получения и правильного использования материнского капитала весьма актуальна в наше время. Давайте попробуем разобраться - что это?

Уже около 6 лет дважды мамы получают от государства Российского материнский капитал. Данный капитал даётся в том случае, если мама родит второго ребёнка. Давайте попробуем разобраться – при каких условиях его дают и зачем.

Для чего дают материнский капитал, мне кажется очевидно и так. Страна наша буквально вымирает, за последние десять лет население сократилось миллионов на 8, по самым оптимистичным прикидкам, вот государство и пытается хоть таким образом поднять рождаемость и предотвратить сползание страны в фактическое небытие, вызванное отсутствием людей.

Но мы не за тем тут собрались, дабы решать сложные политико – демографические проблемы.

Давайте поговорим о капитале. Это новое и благое для людей дело было введено федеральным законом № 256 – ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2007 г. Данный закон устанавливал, что в случае рождения матерью второго (или третьего, если право на материнский капитал ранее не оформлялось) ребёнка, семье полагается выплата денежных средств.

В настоящее время размер капитала составляет 408 960,5 (четыреста восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 50 коп.

Сертификат на право получения материнского капитала оформляется в Пенсионном фонде Российской Федерации или его территориальных подразделениях. Таким образом, если вы родили второго ребёнка, то смело обращайтесь со свидетельствами о рождении на первого и второго ребёнка в подразделение ПФ РФ по месту вашего жительства.

Право на получение материнского капитала можно использовать только один раз, то есть, однажды получив его, вы более такого права иметь не будете. Однако если вы получили сертификат ранее, например в 2010 г., но деньги по нему никуда не направили, то можете получить их в 2013 году или позже, причем сумму вам проиндексируют (увеличат) до размера соответствующего года.

Однако тут необходимо понимать несколько важных моментов – выдача сертификата не означает, что вам по этому сертификату сразу дадут денежки и вы помчитесь их тратить. Деньги по материнскому капиталу возможно использовать только по истечении трёх лет с момента рождения (усыновления) второго ребёнка. Материнский капитал выдаётся только для решения насущных или будущих проблем семьи, например:

1. На улучшение жилищных условий. Важным является то, что в данном случае деньги можно получить и направить на решение жилищных проблем сразу же, не дожидаясь истечения трёх лет. По улучшением жилищных условий понимается приобретение (строительство) нового жилого дома или помещения, оплату вступительного взноса или части кредита на приобретение жилья, вступление в жилищный или жилищно – строительный кооператив,  оплату участия в долевом строительстве;

2. На образование детей. Заостряю ваше внимание на то, что не ребёнка, а именно детей;

3. На оплату детского сада для детей;

4. На формирование пенсии матери (формирование накопительной части пенсии).

Для других целей  использовать материнский капитал, увы, нельзя.

Теперь давайте разберемся, кто имеет право на получение сертификата.

1. Гражданка России женщина, родившая (усыновившая) второго или последующего ребенка,  начиная с 1 января 2007 г.;

2. Гражданин России мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующего ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 г.

3. В случае смерти или лишения родительских прав женщины, отец (усыновитель) имеет право на получение сертификата, причем, в данном случае даже не имеет значения, что он не гражданин России.

4. Сам ребенок в возрасте до 23 лет, в случае, если родители были лишены родительских прав и таким образом потеряли возможность на получение сертификата.

 Таким образом, можно сделать вывод, что для получения сертификата на материнский капитал надо родить второго или последующего ребёнка, воспитывать его надлежащим образом, обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и потом потратить деньги на решение семейных проблем.

Алексей Полищук